Минцифры РФ пояснило, как подать документы в вуз через сайт Госуслуг - Inc News
, автор: Кутман С.

Минцифры РФ пояснило, как подать документы в вуз через сайт Госуслуг

Приемная кампания в российских вузах стартовала сегодня. Подать документы можно тремя способами: прийти в вуз лично, отправить документы по почте или в электронном формате через сайт вуза, а также теперь это можно сделать на Госуслугах.

Источник фото: freepik.com

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разъяснило, как можно подать документы в электронном формате через Единый портал госуслуг. Данный способ удобен тем, что не нужно больше личного посещения приемных комиссией, не нужно стоять в очередях с бумажными документами.

Сделать это может абитуриент, имеющий подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

Выбираем подходящий вуз (форма обучения может быть любой). Одновременно можно подавать заявление в пять вузов. Пишем заявление и отправляем его. За уведомлениями от высших учебных заведений следим в реальном времени. В случае, если вузу необходимы дополнительные документы, отправить их можно также через Госуслуги. Затем подаем согласие на зачисление в вуз и получаем уведомление о зачислении.

Стоит отметить, что подавая заявление для поступления в вуз через Госуслуги, не нужно загружать сканы документов в случае, если данные уже загружены в профиле. При необходимости позднее вуз может запросить копию документа или оригинал. Подавая заявление не на портале Госуслуг, приемной комиссии нужно сообщить, что желаете получать информацию на Госуслугах, а также сообщить свой СНИЛС.

x