Россиянам напомнили, кто имеет право на отсрочку от частичной мобилизации - Inc News
, автор: Кутман С.

Россиянам напомнили, кто имеет право на отсрочку от частичной мобилизации

Военный комиссар Подмосковья перечислил категории граждан, которые могут воспользоваться отсрочкой.

Источник фото: freepik.com

В ходе оперативного совещания губернатора Московской области Андрея Воробьева с руководящим составом регионального правительства и главами округов военный комиссар Подмосковья Алексей Астахов напомнил, кто может воспользоваться отсрочкой от частичной мобилизации.

В соответствии с федеральным законом, мобилизации не подлежат:

• Негодные по здоровью (решение принимает военно-врачебная комиссия);

• Забронированные сотрудники организаций, имеющих моб. задания и выполняющие гособоронзаказ;

• Занятые уходом за родственником, нуждающимся в постоянном уходе;

• Опекуны несовершеннолетнего брата (сестры) при отсутствии родителей;

• Имеющие 4-х и более детей в возрасте до 16 лет;

• Воспитывающие детей до 16 лет без второго родителя;

• Граждане, матери которых воспитывают без мужа четырех и более детей в возрасте до 8 лет;

• Имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

С 24 сентября 2022 года перечень был пополнен студентами очной и очно-заочной форм обучения государственных высших учебных заведений.

«Хотел бы отметить, что 24 сентября этого года перечень дополнен студентами, обучающимися в очной и очно-заочной форме в государственных вузах. Относится это только к гражданам, пребывающим в запасе. Отдельно хотел бы пояснить, что это граждане, которые в основном прошли службу в вооруженных силах», - сказал он.

Кроме того, Астахов добавил, что в первую очередь будут призываться РФ, имеющие опыт участия в боевых действиях, возраст которых соответствует первому разряду пребывания в запасе.

В понедельник, 26 сентября, будет утвержден примерный перечень IT-специальностей, дающих право на отсрочку от призыва. Минцифры во вторник, 27 сентября, откроет на портале госуслуг форму на получение IT-специалистами отсрочки от призыва.

В списке того, что можно взять с собой, перечислены предметы личной гигиены, термобелье, различные батарейки, фонарики, подшлемники, мультитулы и химические грелки, элементы экипировки. Минобороны РФ рекомендует брать с собой только самое нужное, поскольку все будут обеспечены всем необходимым для несения службы.

Напомним, частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. Все призванные в рамках мобилизации россияне получат статус, выплаты и все социальные гарантии тех, кто служит по контракту.

x