Нобелевская премия по физике присуждена группе ученых за исследования в сфере квантовой механики - Inc News
, автор: Кутман С.

Нобелевская премия по физике присуждена группе ученых за исследования в сфере квантовой механики

Ален Аспект, Джон Ф. Клаузер и Антон Цайлингер удостоены престижной премии за "эксперименты с запутанными фотонами, выявление нарушения в неравенстве Белла" и за новаторство в сфере квантовой информатики.

Во вторник, 4 октября, состоялась церемония вручения Нобелевской премии по физике. В 2022 году ее получили француз Ален Аспект, австриец Антон Цайлингер и американец Джон Ф. Клайзер за исследования в сфере квантовой механики.

"За эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике", говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте премии.

Ален Аспект, Джон Клаузер и Антон Цайлингер провели новаторские эксперименты с использованием запутанных квантовых состояний, когда две частицы ведут себя как единое целое, даже когда они разделены. Их результаты открыли путь для новой технологии, основанной на квантовой информации.

Ранее был объявлен лауреат Нобелевской премии 2022 года в области физиологии и медицины. Им стал шведский биолог Сванте Паабо за исследование эволюции человека.

x