Президент России Владимир Путин празднует своё 70-летие - Inc News
, автор: Кутман С.

Президент России Владимир Путин празднует своё 70-летие

В адрес российского лидера поступают многочисленные поздравительные послания и телеграммы от глав государств и правительств зарубежных стран.

Источник фото: Ansa EPA/SERGEI ILYIN

Президент России Владимир Путин 7 октября отмечает свой 70-летний юбилей. С днем рождения российского лидера поздравляют главы государств и правительств зарубежных стран, руководители международных организаций и представители общественно-политических кругов.

Не обошлось в этот знаменательный день и без оригинальных подарков. В частности, президент Белоруссии Александр Лукашенко подарит Владимиру Путину трактор "Беларус".

"Трактор. Такой, на котором я работаю, "Беларус". Самый лучший, ручной сборки", - рассказал журналистам глава республики, отвечая на их вопрос о подарке.

Источник фото: Телеграм-канал "Пул Первого"

А президент Таджикистана Эмомали Рахмон подарил своему российскому коллеге целую пирамиду из арбузов, дынь и других плодов.

Источник фото: © LIFE / Павел Баранов

Отметим, что в разные годы Владимир Путин получал и другие неординарные и необычные подарки. Зная, что глава государства неравнодушен к собакам, некоторые известные деятели не упустили возможность осчастливить его в день рождения домашним питомцем.

Первой и самой любимой собакой главы государства стал лабрадор Конни Полгрейв, подаренный в своё время президенту Сергеем Шойгу, занимавшим тогда пост главы МЧС РФ.

Второй питомец был подарен бывшим премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым в 2010 году. Имя подбирали всей страной. Конкурс тогда выиграл пятилетний Дима Соколов, предложивший имя "Баффи".

В 2012 году Владимиру Путину губернатор японской префектуры Акита подарил щенка породы Акита-Ину, которого назвали Юме (в переводе с японского "Мечта").

В 2017 году президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подарил российскому лидеру алабая по кличке Верный.

Получал Владимир Путин на день рождения и экзотические экземпляры, среди которых крокодил, пусть и хрустальный (на 50-летие подарил экс-президент Молдовы Владимир Воронин), и уссурийский тигр.

Сегодня Владимир Путин получил поздравления также от первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, Президента Киргизской Республики Садыра Жапарова, Президента Республики Куба Мигеля Диас-Канель Бермудеса, Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и Президента Южно-Африканской Республики Сирила Рамафозы.

x