Еврокомиссия поддержала предоставление Боснии и Герцеговине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Еврокомиссия поддержала предоставление Боснии и Герцеговине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС

Однако для этого бывшее югославское государство должно выполнить ряд условий.

Источник фото: tourweek.ru

Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала предоставить Боснии и Герцеговине статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз при выполнении ряда определенных условий. Об этом говорится в пакете по расширению ЕС.

"Европейская комиссия приняла пакет расширения до 2022 года, в котором содержатся подробная оценка состояния дел и прогресса, достигнутого Западными Балканами и Турцией на их соответствующих путях вступления в Европейский союз, с особым акцентом на осуществление фундаментальных реформ, а также четкие ориентиры в отношении приоритетов предстоящих реформ", - говорится в сообщении ЕК.

Комиссия рекомендует, чтобы Совет дал Боснии и Герцеговине статус кандидата на вступление в ЕС при понимании, что страна выполнит шаги в целях укрепления демократии, функционирования государственных институтов, верховенства закона, усиления борьбы с коррупцией, обеспечения гарантий свободы прессы и управления миграцией в государстве.

Босния и Герцеговина - страна в Юго-Восточной Европе, расположенная на западе Балканского полуострова. Государство имеет границу с Сербией, Хорватией и Черногорией. В 1945-1992 годах Босния и Герцеговина входила в состава Югославии.

x