Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции - Inc News
, автор: Кутман С.

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции

Газовый хаб мог бы стать площадкой для определения цены на голубое топливо, которая исключит политизацию этого вопроса.

Источник фото: Turkish Presidency / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган встретились на полях шестого саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), проходящего в Астане (Казахстан).

В ходе встречи российский лидер предложил своему турецкому коллеге создать в Турции газовый хаб, который мог бы стать площадкой для определения цены на голубое топливо, которая исключит политизацию этого вопроса.

"В ходе работы этого хаба, который мы могли бы вместе создать, конечно, это была бы и площадка не только поставок, но и определения цены, потому что это очень важный вопрос - вопрос ценообразования", - отметил он.

Кроме того, Владимир Путин отметил, что Турция оказалась самым надежным партнером для поставок газа в Европу. Поставки российского газа в республику идут в полном объеме в соответствии с заявками.

К 100-летию республики в Турции, вероятнее всего, удастся запустить первый энергоблок АЭС "Аккую".

Саммит проходит в Астане 12-13 октября. Участие в нем принимают лидеры 11-ти государств. На совещании обсуждаются актуальные вопросы сотрудничества. Итоги саммита будут подведены в ходе круглого стола.

x