Один из банков Кыргызстана приостановил обслуживание карт "Мир" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Один из банков Кыргызстана приостановил обслуживание карт "Мир"

Речь идет о банке "Компаньон", который имеет по всей республике 18 филиалов и 100 сберкасс.

Источник фото: 24.kg

Банк "Компаньон" в Кыргызстане приостановил обслуживание карт российской платежной системы "Мир". Это произошло после решения процессингового центра, сообщает сайт финансовой организации.

"Компаньон" был зарегистрирован Национальным банком Кыргызстана в 2004 году как микрокредитная организация. В 2016 году он получил банковскую лицензию. Сейчас по всей республике работают 18 филиалов банка и 100 сберкасс.

Стоит отметить, что другие банки Кыргызстана пока не сообщали о приостановке обслуживания карт "Мир".

Напомним, в сентябре OFAC Минфина США предупредило, что иностранные банки, заключая соглашения с российской Национальной системой платежных карт (НСПК, оператор системы "Мир"), рискуют оказаться вовлеченными в действия по обходу американских санкций. Сразу после этого банки Турции и ряда других стран, которые ранее принимали карты "Мир", начали отказываться от обслуживания отечественной платежной системы.

В то же время НСПК продолжает работу по расширению географии приема карт "Мир" за пределами РФ. Так, активную работу по подключению системы "Мир" ведут в Египте, а также в Венесуэле и на Кубе.

x