Правительство РФ отложило маркировку ювелирных изделий - Inc News
, автор: Кутман С.

Правительство РФ отложило маркировку ювелирных изделий

Изменение даты даст представителям отрасли больше времени для адаптации к новому формату.

Источник фото: freepik.com.

Правительство России продлило срок введения обязательной маркировки для ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов до 2024 года. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства, постановление об этом уже подписано.

Введение обязательной маркировки для ювелирных изделий, произведенных в России или импортируемых из стран-членов Евразийского экономического союза, отложено с 1 марта 2023 года до 1 марта 2024 года, для ювелирных изделий из других стран или объявленных остатками – с 1 марта 2024 года на 1 сентября 2024 года.

В пресс-службе кабмина пояснили, что изменение дат предоставит представителям отрасли больше времени для адаптации к новому формату.

Маркировка представляет собой нанесение специального штрих-кода на металлическую часть ювелирного украшения рядом с клеймом.

Постепенное внедрение системы маркировки в России началось в 2016 году. Нанесение на продукцию цифрового кода даст возможность покупателю быть уверенным, что он приобретает легально изготовленный продукт, и показывает путь, который товар прошел от производителя до конечного потребителя.

x