Льготы пенсионерам: на какие льготы могут претендовать вышедшие на заслуженный отдых граждане - Inc News
, автор: Кутман С.

Льготы пенсионерам: на какие льготы могут претендовать вышедшие на заслуженный отдых граждане

Льготы по налогам, на капремонт, ежемесячные денежные выплаты, адресная социальная помощь и многое другое.

Источник фото: freepik.com

Выход на заслуженный отдых - для многих событие долгожданное и пугающее одновременно. Эксперты Роскачества рассказали о льготах, которые полагаются российским пенсионерам.

Налоговые льготы.

Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на недвижимость в соответствии с положениями статьи 407 Налогового кодекса, в частности, за квартиры, комнаты, загородные дома с фундаментом и частные дома, а налог на имущество зависит от кадастровой стоимости дома и коэффициента, который регионы определяют самостоятельно.

Пенсионер может претендовать на льготу только за одно имущество того же типа, тогда как если он является владельцем более одного объекта, остальная часть имущества будет облагаться налогом.

Важно отметить, что пенсионеры не полностью освобождаются от уплаты земельного налога. В соответствии со статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации, только за участки площадью 6 соток люди освобождаются от уплаты земельного налога. Если участки превышают шесть соток, они будут обязаны платить налог. Однако это преимущество применимо только к одному участку.

Льготы на капремонт многоквартирного дома.

Жилищный кодекс Российской Федерации (статья 169) предусматривает, что пенсионер старше 70 лет имеет право на компенсацию половины суммы капитального ремонта, а после 80 лет пенсионер имеет право на компенсацию всей суммы такого ремонта.

Пенсионеры в этой ситуации должны быть владельцами квартиры, проживать самостоятельно или с членами семьи, которые являются безработными в результате нахождения на пенсии или инвалидности.

Увеличение пенсии после достижения 80-летнего возраста.

По достижении 80-летнего возраста пенсионер имеет право на получение доплаты к пенсии в размере 100% от фиксированной пенсии, как указано в части 1 статьи 17 закона о страховых пенсиях. Доплата к пенсии автоматически пересчитывается без необходимости подавать на нее заявление.

Льготы работающим пенсионерам.

В результате своей трудовой деятельности работающий пенсионер имеет право на дополнительные льготы, которые непосредственно с ней связаны. Например, он может взять дополнительный отпуск за свой счет (статья 128 Трудового кодекса Российской Федерации). Чтобы его получить, необходимо подать заявление работодателю, и необязательно указывать причину дополнительного отпуска. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работающие пенсионеры имеют право уволиться с работы без двухнедельной отработки.

Льготный проезд на общественном транспорте.

Данная льгота является региональной. В ряде регионов России это проезд на общественном транспорте не является бесплатным, но пенсионеры получают компенсацию за его использование. Для москвичей проезд на всех видах общественного транспорта является бесплатным.

Если пенсионер проживает на Крайнем Севере и в регионах, приравненных к этому региону, то он может бесплатно добираться до места отдыха и обратно. Если гражданин является военным пенсионером, ему предоставляется льгота для поездки к месту лечения и обратно. Жителям Дальнего Востока, Крыма и Калининградской области доступны льготы при покупке авиабилетов, но они действительны только для ограниченного числа направлений и у определенных авиакомпаний.

Ежемесячные денежные выплаты.

Что касается ежемесячных денежных выплат, то они зависят от таких факторов, как регион, возраст, состояние здоровья, наличие инвалидности и других факторов (например, ветераны, ветераны вооруженных сил, ветераны труда) и т.д. Информацию можно получить в отделениях или на сайте ПФР.

Льгота на транспортный налог.

Владельцы транспортных средств обязаны платить налог на принадлежащие им транспортные средства до 1 декабря. Льгота для пенсионеров варьируются от региона к региону. Например, пенсионеры в Санкт-Петербурге освобождены от уплаты транспортного налога на автомобиль мощностью 150 лошадиных сил и менее. Квитанции направляются налоговой службой в ваш личный кабинет по электронной почте.

Адресная социальная помощь.

Те пенсионеры, которые имеют доход меньше прожиточного минимума, имеют право на получение адресной социальной помощи. Важно понимать, что социальная помощь может оказываться во многих формах. Например, это может быть оплата проезда в отпуск, жилищно-коммунальных услуг, льгот на протезирование зубов, бесплатных лекарств и так далее. Претендовать на получение бесплатных лекарств также могут инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда с инвалидностью и т.д.

Лучший способ для пенсионера узнать, какие пособия ему причитаются, - это связаться с отделом ПФР или самостоятельно зайти на официальный сайт ПФР. Вы также можете обратиться за информацией в местный отдел социальной защиты. Ряд сайтов, включая Единую государственную информационную систему социального обеспечения, веб-сайт налоговой службы и портал государственных услуг, являются хорошим источником информации о льготах. Кроме того, можно обратиться к ресурсам местных органов власти, поскольку они могут предоставить много информации.

x