Проверка газового оборудования в квартирах для россиян может стать обязательной - Inc News
, автор: Кутман С.

Проверка газового оборудования в квартирах для россиян может стать обязательной

Первое чтение законопроекта о безопасности эксплуатации газового оборудования в жилых домах прошло еще пять лет назад, однако затем его отправили на доработку.

Источник фото: freepik.com

По словам председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Пахомова, россиян могут обязать проверять газовое оборудование в квартирах. Контракты на обслуживание должны быть заключены с той же компанией, с которой сотрудничает управляющая компания.

Законопроект о безопасности газового оборудования в жилых домах был впервые озвучен в Госдуме пять лет назад, а затем был направлен на доработку. Ожидается, что нижняя палата парламента проголосует по нему во втором чтении к концу 2022 года или в январе 2023 года.

В настоящее время граждане могут свободно подписывать договора с любой компанией, в результате чего от 10 до 50% собственников квартир не имеют договоров или не проверяли газовое оборудование годами.

В соответствии с предлагаемыми нововведениями, жители должны будут заключать договора с той же газовой компанией, с которой сотрудничает их управляющая компания, по принципу «один дом – одна обслуживающая организация».

Отдельным постановлением правительства, уточнил Пахомов изданию "РГ", будут установлены требования к газовым организациям, порядок и условия заключения договоров.

Ранее стало известно, что москвичи могут теперь оформлять, продлевать, изменять или аннулировать парковочные разрешения только онлайн.

x