Специалисты сделали прогноз по ценам на товары на 2023 год - Inc News
, автор: Кутман С.

Специалисты сделали прогноз по ценам на товары на 2023 год

Традиционно цены в России растут в январе из-за повышения акцизов на ряд товаров, а также более высоких затрат на импорт. Какие товары подорожают, а какие, наоборот, станут дешевле, разбирались эксперты.

Источник фото: freepik.com

В начале года, на фоне логичного снижения потребительского спроса после праздников, возможно незначительное снижение цен на некоторые товары, на символические 3-5%. Однако оснований для более значительного сокращения нет.

Такой прогноз сделала Андрей Лобода, директор по коммуникациям BitRiver, основываясь на обменных курсах, низких объемах импорта, сезонном факторе и низкой покупательной способности домохозяйств.

Цены на продовольственные товары, добавил он, могут увеличиться на 5-7% в начале года из-за роста продовольственной инфляции.

Цены на товары в России традиционно растут в январе, поскольку ежегодно повышаются акцизы на некоторые товары, а также затраты на импорт (отечественные товары заканчиваются, ритейлеры покупают то, что им нужно, за рубежом), рассуждает в беседе с Life глава аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

К примеру, в больших объемах на полки магазинов будут поступать импортные овощи и фрукты, поскольку сезонное внутреннее производство закончится. По его прогнозам, овощи подорожают в среднем на 5%, а фрукты в зависимости от их происхождения на 7-9%.

По базовому прогнозу на 2023 год подорожание импортных и отделочных стройматериалов составит 15-25%, одежды и обуви - 10-20%, бытовой техники - 12-15%, мяса и молока - 10-12%, новых моделей электроники - 10%, овощей и фруктов - 5-9%, хлебобулочных изделий - 4-5%.

По мнению экспертов в 2023 году подешевеют металл (40-50%), древесина (15%), утеплители (15%), старые модели электроники (5-15%).

Ранее Минфин РФ предложил способ, как повысить пенсию россиян. Граждане смогут накопить дополнительные средства на непредвиденные жизненные ситуации и обеспечить себе более высокий уровень жизни на пенсии.

x