В России принята Национальная стратегия действий в интересах женщин - Inc News
, автор: Кутман С.

В России принята Национальная стратегия действий в интересах женщин

Помимо содействия соблюдению равных прав мужчин и женщин в различных областях, стратегия направлена на повышение экономической независимости россиянок и политической активности.

Источник фото: freepik.com

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил Национальную стратегию действий в интересах женщин до 2030 года, направленную на оказание содействия соблюдению равных прав мужчин и женщин в различных областях, повышение экономической независимости и политической активности россиянок.

По мнению авторов документа, российские женщины заинтересованы в полной занятости, карьерном росте. При этом они составляют от 60 до 80% рабочей силы в секторах с заработной платой ниже среднего.

В рамках стратегии в России планируется создание системы непрерывного образования и повышения квалификации. На государственном уровне будут развивать удаленную занятость, и расширение участия женщин в предпринимательстве.

Национальная стратегия действий в интересах женщин будет реализовываться поэтапно. Первый этап продлится с 2023 по 2026 год, второй этап - с 2027 по 2030 год. В ближайшее время будет разработан план реализации стратегии.

Ранее в Минсельхозе заявили, что поддержка российских производителей картофеля и овощей в 2023 году будет усилена. Крупным сельхозпредприятиям и личным подсобным хозяйствам, применяющим специальный налоговый режим, будет выделено 5 миллиардов рублей.

x