Амстердам оставляет скифское золото у себя - Inc News
, автор: Кутман С.

Амстердам оставляет скифское золото у себя

Амстердамский суд решил перенести вынесение окончательного решения о передаче коллекции «скифское золото» на несколько месяцев.

Апелляционный суд Амстердама отложил вынесение окончательного решения о передаче «скифского золота» на 6-9 месяцев, поскольку ему потребовалась дополнительная информация по этому спору между Украиной и музеями Крыма. Об этом сообщает «Интерфакс».

В суде пояснили: хотя стороны и представили свои позиции, для вынесения решения требуется дополнительная информация. К примеру, суду требуется больше ясности по праву собственности, а также предполагаемым правом оперативного управления, в соответствии с законодательством Украины,

Для предоставления необходимой информации у сторон есть два месяца, после чего рассмотрение дела продолжится.

Напомним, что Украина и музеи Крыма не могут решить, кому принадлежат экспонаты, в том числе и коллекция «скифского золота». В 2013 году в Бонне и Амстердаме проходила выставка «Крым - золотой остров в Черном море», где были выставлены предметы из четырех крымских музеев: Керченского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Выставка закончилась после того, как в 2014 году в Крыму прошел референдум, и полуостров вошел в состав России. При этом Нидерланды, как и многие другие европейские страны, не признали решение местных жителей. В связи с этим возник вопрос, какой стране возвращать коллекцию «скифского золота», в которой более 2 тысяч предметов.

x