Британские музеи перестали использовать слово "мумия" для описания останков древних египтян - Inc News
, автор: Кутман С.

Британские музеи перестали использовать слово "мумия" для описания останков древних египтян

Эти учреждения заявляют, что его использование унижает человеческое достоинство и возвращает Великобританию к ее колониальному прошлому.

Источник фото: freepik.com

Британский музей и Национальный музей Шотландии в Эдинбурге перестали использовать слово ‘мумия’ для описания останков древних египтян, утверждая, что это неуважительный и оскорбительный термин, сообщает Daily Mail.

Эти учреждения заявляют, что его использование унижает человеческое достоинство и возвращает Великобританию к ее колониальному прошлому. Этимология этого слова происходит от арабского, в котором оно означает "битум", средство для бальзамирования, объясняют они, добавляя, что именно во времена империи многие мумии прибыли в страну из-за активного вскрытия могил.

Музеи также обеспокоены тем, что из-за бесчисленных фильмов ужасов это слово стало ассоциироваться со "сверхъестественными монстрами".

«Когда мы знаем имя человека, мы используем его; в противном случае мы используем» мужчина, женщина, мальчик, девочка или мумифицированный человек ", потому что мы имеем в виду людей, а не предметы", - сказала представитель Национального музея Шотландии.

"Слово "мумия" не является неправильным, но оно дегуманизирует , в то время как использование термина" мумифицированный человек "побуждает наших посетителей думать об этом человеке", - добавил он.

Представитель Британского музея заявил: "Образцы и экспонаты показали, что мумифицированные останки принадлежат людям, которые когда-то были живы».

Тем не менее, некоторые назвали это решение странным, пошутив, что "проклятие мумии сводит этих ученых с ума».

Ранее туроператоры назвали любимые страны россиян в 2022 году.

x