В России произошли изменения в правилах выплаты авансов - Inc News
, автор: Кутман С.

В России произошли изменения в правилах выплаты авансов

Налог на доходы теперь будет взиматься дважды в месяц.

Источник фото: yamal-media

В России изменились правила выплаты авансовых платежей. Адвокат Ирина Калинина в беседе с изданием "РГ" рассказала об изменениях.

В результате того, что налог на доходы физических лиц теперь взимается дважды в месяц, сумма аванса уменьшилась. В соответствии с новым законодательством работодатели теперь обязаны удерживать подоходный налог как с авансовых платежей, так и с заработной платы. Ранее удержание производилось только раз в месяц и основывалось на общей сумме, полученной работником в течение месяца.

Расчет НДФЛ работника теперь "разделен", но общая сумма заработной платы работника остается неизменной. Он получит невыплаченную разницу от аванса, когда наступит срок выплаты зарплаты.

Трудовой кодекс требует, чтобы работникам выплачивалась зарплата не реже одного раза в 15 дней. Как правило, первая часть заработной платы выражается в определенной сумме, известной как аванс. Вторая часть заработной платы выражается в окончательной сумме, которая учитывает все произведенные вычеты, компенсации и надбавки.

Ранее Правительство России продлило льготный период для некоторых компаний по уплате страховых взносов.

x