Открытия российских ученых, которые уже в ближайшем будущем смогут сыграть значительную роль для человечества - Inc News
, автор: Кутман С.

Открытия российских ученых, которые уже в ближайшем будущем смогут сыграть значительную роль для человечества

Одно из важнейших событий общечеловеческого масштаба — создание в Курчатовском институте термоядерной установки, токамака.

Источник фото: freepik.com

В России 8 февраля отмечается День науки. Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов в беседе с "Парламентской газетой" перечислил достижения российских ученых, в числе которых термоядерная энергетика, диагностика онкозаболеваний по анализу крови и гипоаллергенные продукты от потомства клонированных животных, и как эти открытия могут повлиять на жизнь человека.

По словам Кононова, получение потомства от клонированных особей животных даст возможность создания пород, которые не будут подвластны привычным заболеваниям. Кроме того, можно будет получать от них гипоаллергенное молоко.

Диагностика онкологических заболеваний по анализу крови - это выявление рака на ранних стадиях. Используя анализы крови для ранней диагностики онкологических заболеваний, мир станет свидетелем увеличения процента спасенных людей, для которых ранее диагноз стал бы смертным приговором.

Оперативная разработка вакцины против коронавирусной инфекции и адаптация ее к изменяющимся характеристикам вируса.

Кононов подчеркнул, что считает одним из самых важных событий глобального масштаба создание в Курчатовском институте термоядерной установки - токамака, которая в будущем заменит все другие формы производства энергии на планете.

"Использование термоядерной энергетики предсказывали еще в середине ХХ века наши великие ученые Капица и Курчатов, отмечая, что никакая солнечная и ветровая энергетика не сможет удовлетворить потребности человечества. Поэтому российские ученые изначально предупреждали, так называемая зеленая повестка, принятая в Европе, не более чем миф и напрасная трата средств и времени", - рассказал ученый.

Ранее стало известно об извержении крупного вулкана в Японии.

x