Земельный налог: новое в расчетах - Inc News
, автор: Кутман С.

Земельный налог: новое в расчетах

Кто сколько платит и кто освобожден от этого бремени.

Источник фото: depositphotos.com

Как и в случае с другими налогами на имущество, земельный налог за предыдущий год должен быть уплачен до первого декабря текущего года. Он является региональным и уплачивается в бюджет субъекта РФ.

Обязанность платить земельный налог возникает только в трех ситуациях: если вы являетесь владельцем участка, если вы владеете землей на праве бессрочного пользования и если земля принадлежит вам на праве наследуемого владения.

В 2023 году при начислении земельного налога будет учтена кадастровая переоценка.

Если кадастровая стоимость после переоценки, то есть на 1 января 2023 года, выше, чем на 1 января 2022 года, то налог будет рассчитан исходя из старых данных. В случаях, когда кадастровая стоимость увеличилась не из-за перерасчета, а из-за объективных факторов, таких как изменение характеристик земельного участка, это правило не применяется. Земельный налог будет ниже, если кадастровая переоценка уменьшилась.

При любых обстоятельствах увеличение суммы земельного налога не должно превышать десяти процентов.

Земельный налог не взимается с физических лиц, которые принадлежат к коренным или малочисленным народам Севера, Сибири или Дальнего Востока, если земля используется для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и ремесел. Кроме того, освобождены от уплаты налога те, чей участок находится в собственности на условиях аренды или на безвозмездной основе и те, чей земельный участок является частью паевого инвестиционного фонда.

Частично освобождены от уплаты налога (не платят земельный налог за 6 соток, если участок больше, то налог платится за остальную площадь):

• граждане пенсионного или предпенсионного возраста;

• Лица, имеющие трех или более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет;

• Люди, награжденные орденом Славы трех степеней, а также Герои СССР и РФ;

• инвалиды (первая и вторая группы), инвалиды с детства, дети-инвалиды;

• ветераны и инвалиды ВОВ, ветераны боевых действий;

• граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, чрезвычайных ситуаций на реке Теча, химическом комбинате "Маяк" и Семипалатинском ядерном испытательном полигоне;

• граждане, входящие в состав подразделений особого риска, те, кто участвовал в испытаниях ядерного оружия, ликвидации аварий на ядерных установках на военных объектах;

• граждане, которые получили или перенесли лучевую болезнь или стали инвалидами из-за своей работы с ядерными установками.

Налоговый вычет предоставляется лишь на один земельный участок. То есть если у человека есть несколько земельных участков, общая площадь которых не превышает шесть соток, налоговый вычет он получит только на один.

Налоговые льготы отличаются от региона к региону. Одно правило общее: местные правила не должны ухудшать положение людей по сравнению с федеральными, они должны только улучшать и дополнять их.

Ранее информационный портал Inc-News рассказывал, как рассчитать аванс по-новому в связи с изменениями правил начисления зарплаты.

x