Хинштейн высказался о важности присутствия "Яндекса" в России - Inc News
, автор: Кутман С.

Хинштейн высказался о важности присутствия "Яндекса" в России

Компания является одним из технологических IT-лидеров страны.

Источник фото: ComNews

В понедельник, 13 февраля, советом директоров "VK" было принято решение о перерегистрации компании с Британских Виргинских островов на Россию. В ближайшем будущем, после подписания всех необходимых документов, VK будет признана международной публичной компанией, регулируемой российским законодательством.

В интервью "Парламентской газете" председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн рассказал, какие IT-гиганты должны последовать примеру VK.

"Если говорить о технологических компаниях, то, бесспорно, это «Яндекс». К сожалению, я не готов прокомментировать, есть ли в этом вопросе какие-то подвижки — если дискуссии и обсуждения и ведутся, я не принимаю в них участие. Но если рассуждать формально, то «Яндекс» является одним из технологических IT-лидеров страны, поэтому его полноценное присутствие в России, в том числе с точки зрения подчинения нашей юрисдикции, — крайне желательно", - сказал он.

Читайте также: Переход на отечественное ПО ускорится в 2023 году. Директор по GR и маркетингу САТЕЛ Мария Мелконян рассказала, что наиболее энергично переходят на отечественный софт сектор финансовых технологий, госсектор и промышленность.

x