Путин отметил необходимость возвращения к традиционному сроку обучения в вузах - Inc News
, автор: Кутман С.

Путин отметил необходимость возвращения к традиционному сроку обучения в вузах

Продолжительность обучения составит от четырех до шести лет.

Источник фото: freepik.com

В ходе своего послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием, при которой срок обучения специалистов составляет от четырех до шести лет.

"Предлагается следующее. Первое: вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от четырех до шести лет. При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы разные, подготовки в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запросов рынка труда", - сказал он.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что переход на новую систему обучения в вузах должен быть плавным, нужно все продумать.

Узкие специалисты после завершения базового образования в высшем учебном заведении смогут продолжить обучение в магистратуре и ординатуре. Студенты, которые сейчас учатся в вузах, продолжат обучение по действующим программам, полученные дипломы также будут легитимны, уточнил российский лидер.

Кроме того, президент отметил, что за 5 лет нужно подготовить 1 млн рабочих для обеспечения безопасности и конкурентоспособности России.

Читайте также: Владимир Путин предложил увеличить социальный налоговый вычет.

x