В 2046 году с Землей может столкнуться астероид - Inc News
, автор: Кутман С.

В 2046 году с Землей может столкнуться астероид

Речь идет не о прохождении рядом, а о столкновении.

Источник фото: freepik.com

Новости об астероидах, которые пройдут в опасной близости от Земли, часто являются плодом предвзятых заголовков. Как правило, такое опасное расстояние совершенно безопасно. Однако на этот раз NASA объявило, что есть астероид, который действительно может столкнуться с Землей в 2046 году. Речь идет не о прохождении рядом, а о столкновении. Вероятность этого мала, и из-за своего размера это не означало бы конца света.

Речь идет об астероиде 2023 DW, который был обнаружен в феврале прошлого года. Ученые NASA рассчитывали его траекторию, и, в отличие от того, что произошло с другими околоземными объектами в ходе недавних анализов, не смогли исключить столкновение. Вероятность его мала - 0’18%, но это так. В настоящее время это единственный из всех отслеживаемых объектов, риск которого превышает ноль.

Осталось еще 23 года, траектория может измениться, и, скорее всего, столкновения не будет.

Это астероид шириной 47 метров, что в три раза больше, чем тот, который в 2013 году упал недалеко от Челябинска. Этот удар высвободил энергию, в 30 раз превышающую энергию бомбы, сброшенной на Хиросиму, хотя логически он не нес радиации. Тысячи людей нуждались в медицинской помощи, хотя погибших не было.

На этот раз, даже если он будет больше, будет ли он более или менее разрушительным, будет зависеть от его состава. Это зависит от того, много ли в его структуре пустот или он более плотный и твердый.

Ситуация может измениться

Риск столкновения с объектами, сближающимися с Землей, оценивается по Туринской шкале в диапазоне от 1 до 10. Этот астероид был классифицирован как риск 1. То есть риск очень низкий. Однако в настоящее время это единственный исследуемый объект, уровень риска которого отличается от 0. Был еще один, Апофис, который был классифицирован как объект риска 4. Однако по мере того, как он приближался и его траекторию можно было лучше рассчитать, он снижался, пока не оказался с риском 0 в 2021 году.

Вот почему так важно обратить на это внимание. Осторожно, но без паники. В отдаленном случае, если он столкнется, невозможно сказать, где он будет. Тем не менее, удалось установить линию максимальной опасности, которая пересекает Индонезию через Тихий океан, над северной Мексикой и большей частью Соединенных Штатов.

Источник фото: Steven M. Tilley

Читайте также: Космический корабль NASA представил четкие изображения спутника Юпитера Ио.

x