Кабмин смягчил условия получения кредитов по ипотеке - Inc News
, автор: Кутман С.

Кабмин смягчил условия получения кредитов по ипотеке

Речь идет о семейной ипотеке, дальневосточной, льготной и ипотеке для ИT-специалистов.

Источник фото: freepik.com

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, в соответствии с которым смягчаются льготы для получения кредитов по семейной ипотеке, дальневосточной, льготной и ипотеке для ИT-специалистов. Кроме того, изменения затронут семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, и другие группы населения.

Согласно постановлению, подписанному 18 марта 2023 года, семьи с детьми-инвалидами будут иметь возможность приобрести квартиру на вторичном рынке в случае, если нет возможности приобретения жилья в новостройке (нет строящихся многоквартирных домов).

У групп населения, которые могут воспользоваться льготной, семейной, дальневосточной или ИТ-ипотекой, появляется возможность приобрести жилье, которое является частью собственности закрытых паевых инвестиционных фондов.

Важно отметить, что здесь существует ограничение - сделки с вышеуказанной недвижимостью возможны только в том случае, если пайщики являются ее первоначальными владельцами.

Целью Дальневосточной ипотечной программы является решение кадровых проблем в регионе. Ипотечный кредит предоставляется по ставке до двух процентов годовых. Жилье на вторичном рынке по данному виду ипотеки можно приобрести только в сельской местности, в моногородах, на Чукотке и в Магаданской области.

Бессрочная сельская ипотека предоставляет кредиты на приобретение жилья в сельской местности, городских поселениях, небольших городах с населением менее 30 тысяч человек по ставкам от 0,1 до трех процентов годовых. После завершения сделки в приобретаемой квартире (доме) нужно зарегистрироваться в течение полугода.

Ипотека для IT-специалистов, стартовавшая в прошлом году, дает возможность взять жилье по ставке 5% годовых. Данная ипотека доступна сотрудникам компаний, аккредитованных Министерством цифрового развития. При этом с момента оформления кредита сотрудник должен отработать в компании в течение пяти лет.

Семейная ипотека доступна семьям, имеющим по крайней мере двух детей в возрасте до 18 лет или одного ребенка, родившегося после 1 января 2018 года, а также семьям с детьми-инвалидами. Процентная ставка составляет до 6% годовых. В рамках семейной ипотеки можно доступна максимальная сумма кредита до 12 миллионов рублей.

Льготная ипотечная программа действует с апреля 2020 года, и считается самой популярной в России. В декабре прошлого года президент Владимир Путин предложил мягко завершать данную программу, продлив срок ее действия до 1 июля 2024 года, а также повысив процентную ставку до 8% годовых.

Читайте также: Покупка ипотечной квартиры: подводные камни.

x