Пенсия-2023: какие ожидаются изменения - Inc News
, автор: Кутман С.

Пенсия-2023: какие ожидаются изменения

Как изменится размер пенсий в текущем году, и кого они затронут.

Источник фото: freepik.com

С 1 апреля 2023 года социальные пенсии будут проиндексированы на 3,3 процента, а с учетом прошлогодней индексации денежная сумма, выплачиваемая пенсионерам, увеличится на 13,6 процента. Согласно постановлению правительства, опубликованному 17 марта, изменения затронут тех, у кого не хватает трудового стажа для получения страховой пенсии, а также нетрудоспособных граждан.

При расчетах индексации учитывался рост размера прожиточного минимума пенсионера за прошлый год, в результате чего среднегодовая социальная пенсия составит 12 560 рублей.

На получение социальной пенсии могут также рассчитывать: инвалиды I, II, III групп, включая инвалидов с детства и детей-инвалидов; дети умершей одинокой матери, дети до 18-летнего возраста, потерявшие одного или обоих родителей (до 23 лет при условии очного обучения); дети, оба родителя которых неизвестны; мужчины с 70 лет и женщины с 65 лет, как россияне, так и иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в стране не менее 15 лет; россияне из малочисленных народов Севера с 55 /50 лет, находящиеся в районах проживания этих народов.

С 1 августа будет произведена корректировка пенсий, выплачиваемых работающим пенсионерам, в частности тем, кто работал в предыдущем году. Эта корректировка будет учитывать страховые взносы, выплаченные работодателем. В общей сложности этот перерасчет затронет 9,8 миллиона человек.

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) будет рассчитываться на основе страховых взносов, уплаченных работодателями. Максимальное повышение ИПК в год для работающего пенсионера не более трех.

С 1 октября увеличат пенсии военным. Данная выплата зависит от размера денежного довольствия служащих силовых структур. Увеличение произойдет за счет индексации.

Денежные довольствия увеличатся, в частности, у сотрудников Государственной противопожарной службы, МВД , учреждений уголовно-исполнительной системы.

Кроме того, пенсию российские пенсионеры могут увеличить сами путем перерасчета, не дожидаясь очередной индексации.

Перерасчет пенсии можно сделать при наличии у пенсионера иждивенцев (на каждого из них, но не более чем на трех, на 1/3 увеличивается фиксированная выплата к страховой пенсии). Кроме того, на перерасчет можно претендовать в случае неучтенного дополнительного стажа до 2002 года, периода ухода за детьми до полутора лет (не более 6 лет в целом), при достижении 80-летнего возраста или же при получении первой группы инвалидности (увеличение пенсии на 100%); а также, если человек проработал и прожил в сельской местности не менее 30 лет (увеличение пенсии на 25%).

x