1 апреля начинается запись будущих первоклассников в школы - Inc News
, автор: Кутман С.

1 апреля начинается запись будущих первоклассников в школы

Как подать заявление и какие документы могут потребоваться.

Источник фото: freepik.com

С 1 апреля в России начинается запись детей в первые классы школ. Согласно статье 67 Федерального закона № 273-ФЗ,в первый класс могут быть зачислены дети в возрасте от 6 ½ до 8 лет.Однако закон позволяет вносить изменения в возраст приема выше или ниже по заявлению родителей и с разрешения местного совета по образованию.

Процесс приема заявлений в первый класс осуществляется в два этапа.

С 1 апреля по 30 июня принимаются заявления от родителей детей, проживающих в районе расположения школы или имеющие право на приоритетное или раннее зачисление. Например, дети, чьи брат или сестра уже посещают данную школу и проживают по тому же адресу в той же семье.

Школы 26 марта должны были опубликовать информацию о домах, которые прикреплены к ней, на своих сайтах.

Приказы о зачислении в первых класс выдаются после приема всех заявлений.

В рамках второго этапа, который длится с 6 июля по 5 сентября, могут быть приняты дети, которые не проживают в районе расположения школы. Таких детей принимают только в случае наличия свободных мест. Эту информацию также можно найти на сайте интересующей школы.

При подаче заявления в первый класс родители должны предоставить следующие документы: копия паспорта или другого документа, подтверждающего личность; копия свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство; копия прописки или справки о регистрации на прикрепленной к школе территории (для первого этапа).

Также могут понадобиться: копии документов на право льготы; разрешение комиссии о приеме в школу (если ребенку нет 6,6 лет или же он старше 8 лет); документы, подтверждающие законное право представителя ребенка; копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

Отметим, что для поступления в 1-й класс обычной образовательной программы не должно быть экзаменов. Однако некоторые школы проводят собеседования, чтобы понять уровень развития ребенка. К примеру, на таких собеседованиях могут поинтересоваться у ребенка, как зовут его родителей, и кем они работают, могут спросить о любимых блюдах, а также, что происходит раньше - завтрак или обед. Ребенка могут попросить нарисовать дом или определенные геометрические фигуры и определить, что справа, а что слева.

Все это может усложниться, если вы пытаетесь отдать своего ребенка в "эффективную начальную школу", где первые три класса преподаются за два учебных года. Здесь ребенку предложат пройти мини-экзамен.

Подать заявление можно через "Госуслуги" или прийдя лично в школу. Также можно направить заявление в школу заказным письмом с уведомлением о вручении.

Одновременно можно попробовать подать заявление в три школы. Если письма-подтверждения пришли сразу из нескольких, то нужно выбрать одну, и прийти в эту школу в указанное в письме-приглашении время с оригиналами документов.

Читайте также: Карьера будущего: куда ведет непрерывное образование.

x