Законы, вступающие в силу в апреле 2023 года - Inc News
, автор: Кутман С.

Законы, вступающие в силу в апреле 2023 года

Россиян ожидает повышение социальных пенсий, владельцев материнского капитала при приобретении жилья дополнительно защитят, изменятся требования для поступающих на государственную службу. Ожидаются и другие изменения, заслуживающие внимания.

Источник фото: freepik.com

C 1 апреля будут проиндексированы на 3,3 процента социальные пенсии. По словам председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, предыдущая индексация на 10 процентов была произведена в июне прошлого года. Повысятся пенсии, в частности, у 10 тысяч пенсионеров, получающих пенсию по инвалидности, а также тех, кто потерял кормильца семьи. При этом идти никуда не надо, индексация будет выполняться в автоматическом режиме.

Социальные пенсии получают граждане, которым не хватает трудового стажа для получения страховой пенсии.

Вступят в силу дополнительные меры защиты владельцев материнского капитала, которые хотят направить его на приобретение жилья.

Потребительские кредитные кооперативы и потребительские кредитные сельхозкооперативы будут обязаны соответствовать требованиям Центрального Банка РФ по погашению кредитов, по которым может быть использован маткапитал.

Вышеперечисленные кооперативы будут включены в специальный реест с целью борьбы с нарушениями, которые часто встречаются в данной сфере. К примеру, владельцам матсертификата выдаются кредиты по повышенной комиссии на дома, непригодные для жилья.

По словам Володина, важно, чтобы граждане могли эффективно распоряжаться своими средствами. Закон уменьшит количество нарушений при приобретении жилья и защитит от мошенничества в этой сфере.

С 6 апреля при организации крупных культурных или спортивных мероприятий на внутренних водных путях могут приниматься решения об ограничении или запрещении движения судов из соображений безопасности. Это делается по просьбе организатора мероприятия.

С 19 апреля вступят в силу законы для защиты держателей ипотечных бумаг в случае банкротства банка. В частности, средства, входящие в поручительство по ипотечному кредиту, должны находиться на специальном залоговом счете, открытом в одном из лицензированных банков.

Ипотечные бумаги являются инструментом, снижающим конечную стоимость ипотечного кредита и увеличивающими возможности банка по выдаче ипотечных кредитов.

С 28 апреля административные органы смогут получать информацию в электронном виде из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Реестр содержит важные данные, к примеру, свидетельства о рождении или о браке.

С 29 апреля будут изменения условия поступления на государственную службу. Вводятся понятия "профессиональный уровень", оценка процессионального уровня, "область профессионального исполнения" и "вид профессиональной служебной деятельности".

В функции подразделения по вопросам госслужбы и кадров входит поиск и подбор кадров, оценка профессионального уровня кандидатов на должности и проверка соответствия требованиям. Квалификационные экзамены отменяются.

Читайте также: Минстрой РФ утвердил официальные цены на квартиры на второй квартал.

x