Кремль уклончиво ответил на вопрос о возможной встречи Путина и Зеленского - Inc News
, автор: Артём Реутов

Кремль уклончиво ответил на вопрос о возможной встречи Путина и Зеленского

Официальная программа мероприятий президента РФ в Париже еще не составлена.

Накануне стало известно, что Владимир Путин будет участвовать 9 декабря в Париже во глав государств «нормандской четверки». Общественность волновал вопрос, состоится ли отдельная встреча российского лидера с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

«Программа поездки только на стадии проработки», - ответил в интервью ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Представитель Кремля подчеркнул, что данное событие станет долгожданным из-за длительного перерыва в работе формата. При этом он попросил на «завышать ожидания, чтобы потом не разочаровываться».

В предстоящих переговорах также намерены участвовать президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.

Кроме того, вчера состоялся телефонный разговор между президентами РФ и Франции. Ключевой темой беседы стала Украина. Лидеру двух стран обсудили детали саммита в «нормандском формате». Путин и Макрон сошлись во мнении, что проведение данной встречи обязано реально помочь скорейшей и полной реализации Минских соглашений.

Также была отмечена важность выполнения украинскими властями обязательств по политическим аспектам внутриукраинского урегулирования кризиса. В первую очередь это о вступлении в силу закона об особом статусе Донбасса.

Известный «нормандский формат» переговоров по украинскому политическому кризису с участием представителей Германии, Франции, России и делегатов Украины существует с июня 2014 года. На предстоящей встрече в Париже политики в очередной раз будут обсуждать урегулирование вооруженного конфликта на Донбассе и выполнение минских соглашений.

Стоит отметить, что неделю назад бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что предлагал организовать личную встречу между Зеленским и Путиным. В Кремле в ответ указали, что говорить об этом мероприятии пока рано, поскольку приоритетом для Москвы является подготовка к саммиту в «нормандском формате». «Встреча ради встречи» российских властей не интересует, отметил Дмитрий Песков.

Фото: Kremlin.ru, president.gov.ua

x