В Соцфонде РФ озвучили три основных даты выплаты детских пособий - Inc News
, автор: Кутман С.

В Соцфонде РФ озвучили три основных даты выплаты детских пособий

Большинство пособий на детей теперь будут выдаваться в третий, пятый и восьмой день месяца.

Источник фото: funik

В Социальном фонде изданию "РГ" озвучили три основные даты выплаты большей части детских пособий - 3, 5, 8 числа каждого месяца.

Пособие работающим родителям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, будут выплачиваться 8-го числа.

"Теперь ежемесячно оно будет приходить каждого восьмого числа нового месяца за предыдущий, а при совпадении этой даты с праздничным или выходным днем его зачислят в предшествующий ему рабочий день, но не раньше начала месяца", - отметили в пресс-службе Соцфонда.

Кроме того, Соцфонд обращает внимание на то, что с июня текущего года выплаты из маткапитала на детей в возрасте до 3-х лет будут начисляться 5-го числа. Средства будут выплачиваться не за текущий, а за предыдущий месяц. И впервые эта новая дата будет применяться к майскому пособию. Это означает, что выплата дойдет до семей 5 июня.

Переход на новый порядок выплат будет проходить в автоматическом режиме. Для того, чтобы подготовить родителей, им будут отправлены sms-уведомления.

Третьего числа каждого месяца поступают на счет почти все ежемесячные выплаты (единовременные выплаты на детей до 17 лет, беременным женщинам, пособия по беременности и родам, ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей).

Читайте также: Законы, вступающие в силу в апреле 2023 года.

x