Госдумой России принят закон об увеличении предельного размера социального налогового вычета по НДФЛ - Inc News
, автор: Кутман С.

Госдумой России принят закон об увеличении предельного размера социального налогового вычета по НДФЛ

Поправки в Налоговый кодекс предполагают увеличение предельного размера социального налогового вычета по НДФЛ в части расходов на обучение детей и иных расходов.

Источник фото: 123rf.com

Государственная Дума России в третьем чтении одобрила закон об увеличении предельного размера социального налогового вычета по НДФЛ до 110 тысяч рублей по расходам на образование детей, и 150 тысяч рублей – по другим расходам.

В соответствии с принятым законом, расширяется право на включение в расходы по налогу на прибыль с повышающим коэффициентом 1,5 затрат на приобретение отечественного высокотехнологичного оборудования. В настоящее время такие правила применяются к товарам, включенным в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Перечень должен быть утвержден правительством РФ.

"После принятия закона компания, приобретающая отечественное оборудование, будет платить налог на прибыль в меньшем объеме, чем если бы она закупала то же оборудование по импорту", - отметил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, возглавлявший группу депутатов, которая внесла данный законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента в начале апреля.

По его словам, подобный шаг направлен на ускорение формирования импортозамещения и технологической независимости в ключевых секторах российской экономики.

Читайте также: В России в скором времени будет пересмотрен список программ высшего образования.

x