Банки постепенно начали ужесточать условия по снятию наличных средств через банкоматы - Inc News
, автор: Кутман С.

Банки постепенно начали ужесточать условия по снятию наличных средств через банкоматы

Причиной этого может быть то, что банки пытаются побудить клиентов активнее использовать безналичные платежи.

Источник фото: pixabay.com

Согласно экспертному анализу Frank RG, российские банки постепенно ужесточают условия снятия наличных через банкоматы. Эксперты связывают ужесточение с целью банков подтолкнуть клиентов к более частому использованию безналичных платежей. На данный момент комиссия за снятие наличных может достигать 10%.

При этом банки для расширения разнообразия безналичных способов оплаты используют такие варианты, как, к примеру, платежные стикеры.

В начале 2023 года Промсвязьбанк повысил комиссию за снятие средств со сверхлимитных сумм с 2% до 2,99%. Как объясняют в пресс-службе регулятора, в ближайших планах у Промсвязьбанка нет пункта об изменении условий. Газпромбанк не вводил комиссию за снятие наличных в банкоматах до мая текущего года, при этом бесплатное снятие разрешено до 1 миллиона рублей. Если суммы выше - с комиссией от 1 до 10%. При этом поясняется, что регулятор планировал покрыть расходы банка на фоне увеличения количества операций по снятию наличных за границей.

По мнению представителя Газпромбанка, у новых условий есть и положительные стороны, в частности, клиенты, у которых ранее не было возможности снятия крупных сумм из-за лимитов, теперь могут это сделать получили возможность это сделать.

"Дополнительно исключены условия по количеству бесплатных операций в сторонних банкоматах. Теперь наши клиенты могут снимать наличные без комиссии в любом банкомате на территории РФ в рамках лимита своего тарифного плана, а при подключении сервиса «ГПБ Плюс» все лимиты увеличиваются", — отметил он.

При этом есть банки, которые в свою очередь отменили комиссию за снятие наличных средств в банкоматах. В декабре 2022 года банк "Хоум Кредит" убрал комиссию, составлявшую 10%, взимаемую при превышении клиентом месячного лимита в 600 000 рублей. "Почта-Банк" увеличил лимит бесплатного снятия наличных со 100 000 рублей до 300 000 рублей.

Без комиссии наличные средства в банкоматах можно снять в Сбере, ВТБ, Альфа-банке, Райффайзенбанке, "ФК Открытие", Росбанке, Россельхозбанке, Юникредитбанке, Московском Кредитном Банке, банке «Санкт-Петербург» и «Хоум Кредит». Лимиты на снятие не ограничены в РСХБ, Юникредитбанке, МКБ, "Санкт-Петербург" и "Хоум Кредит".

Читайте также: Немецкий автоконцерн Volkswagen завершил продажу российских активов местному инвестору.

x