В «Сколково» завершила работу международная конференция Startup Village 2023 - Inc News
, автор: Быстрова А.

В «Сколково» завершила работу международная конференция Startup Village 2023

В этом году конференция собрала на своей площадке 9 тысяч участников из 32 стран, а онлайн-трансляцию более 2 миллионов зрителей.

Источник фото: Фонд Сколково

В «Сколково» завершилась XI технологическая конференция Startup Village «Время инноваций 2023», сообщает пресс-служба «Сколково». На Startup Village 2023 года было продемонстрировано более 200 инновационных разработок, которые могут быть использованы от сферы ЖКХ до здравоохранения.

По итогу мероприятия заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что даст поручения устранить регуляторные недоработки и проработать инициативы, которые будут способствовать укреплению высокотехнологичного сектора российской экономики.

«Startup Village — это, прежде всего, сама площадка, атмосфера, сообщество, сгусток энергии. Это молодые люди, которые двигают вперед технологии, меняют привычные бизнес-модели, бросают вызов обстоятельствам и двигаются к своей цели. Это, без преувеличения, будущее нашего технологического предпринимательства», - отметил Игорь Шувалов, председатель ВЭБ.РФ, по итогам конференции.

На открытии конференции председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов отметил, что Startup Village задумывалась как территория общения, место, где стартапы находят клиентов, инвесторов, профессиональных менторов, а экосистема «Сколково» приобретает новых участников.

Источник фото: Фонд Сколково

«Сообщество технологических предпринимателей сильно расширилось и окрепло. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, в прошлом году многие компании показали блестящие результаты. Сколковские резиденты в 2022 году совокупно заработали 350 млрд рублей, что на 40% больше, чем в 2021 году», – отметил Игорь Дроздов.

В этом году Startup Village состоялась в рамках Московской недели предпринимательства. Как в столице внедряются современные технологии рассказал глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин. Постепенно фокус внимания инвесторов сместился на компании, которые обладают максимальной эффективностью. Поэтому город расширяет перечень мер поддержки стартапов. «Мы сформировали программу «Московский стартап». С ее помощью мы можем фокусировать меры поддержки на самых перспективных стартапах и технологических компаниях», – сказал он.

Источник фото: Фонд Сколково

В условиях санкционного давления интерес российского бизнеса сместился в сторону стран БРИКС. Поэтому одна из главных тем текущей бизнес-повестки — определение конъюнктуры спроса на этих рынках. Зарубежные эксперты заострили внимание на том, что при выходе на новые рынки необходимо не только оценить потенциал конкретных ниш, но и изучить региональную специфику. Министр финансов, науки, технологий и инноваций Муниципалитета Арагуаина (Бразилия) Фабиано Суза сказал: «Все хотят заботиться об экологии. И 200 млн человек населения Бразилии – не исключение. Мы нашли в России много уникальных решений, которые пригодятся нам. И потому мы хотим открыть представительство Фонда “Сколково” у себя».

Технологический трек конференции сфокусировался на проблемах, связанных с развитием искусственного интеллекта. По мнению экспертов уже через год главным кибератакующим станет искусственный интеллект. ИИ будет настолько быстро взламывать системы защиты компаний и госорганов, что бороться с ним имеющимися средствами станет невозможно. А значит, должны появиться и средства защиты, также основанные на искусственном интеллекте.

Соорганизатор мероприятия, корпорация «Синергия», предложила новые форматы взаимодействия с участниками на главной сцене конференции. Она пригласила лидеров мнений творческих профессий, чтобы посмотреть на ИИ их глазами. Дизайнер Артемий Лебедев высказал предположение, что специалисты творческих профессий в ближайшем будущем превратятся в операторов нейросетей, генерирующих изображения. Чемпион Москвы и России по битбоксу Алексей LekS Власов уже встал на путь сотрудничества с нейросетями, но пока находит их недостаточно развитыми: «Я жду нейросети, которые будут работать так: я что-то делаю вживую и происходит моментальное взаимодействие. Вот это будет круто», ― сказал он. Алексей сымпровизировал на главной сцене Startup Village вместе с искусственным интеллектом, сыграв электронный музыкальный сет.

Источник фото: Фонд Сколково

В выставке технологий беспилотной авиации ДронКонф приняли участие более 100 экспонентов. О перспективах развития отрасли и сложностях, с которыми сталкиваются производители БПЛА, рассказали представители Фонда «Сколково», Министерства промышленности и торговли и компаний–разработчиков дронов. «До 1 сентября должны утвердить нацпроект по развитию беспилотных авиасистем — сейчас мы на стадии проработки необходимого финансирования. В целом, смотрим с оптимизмом, думаю, что прорыв более чем возможен», - сообщил Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли РФ.

В рамках конференции на другой площадке — в индустриальном парке «Руднево», где создаётся Федеральный центр беспилотных авиационных систем, — прошел чемпионат по дрон-рейсингу. Мероприятие провели Корпорация «Синергия» совместно с Федерацией гонок на дронах. Победителем чемпионат стал пилот Сергей Лаврентьев.

«Отрасль активно развивается, и есть моменты, которые требуют оперативных решений. Это нехватка кадров, недостаточный интерес инвесторов и не всегда работающая коммуникация между производителями и клиентами. На Startup Village удалось наметить пути решения некоторых вопросов, а выставкой и чемпионатом постарались поднять популярность этой сферы среди гостей конференции», — отметил президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

Кроме того, на Startup Village корпорация «Синергия» и Федерация спортивного программирования организовали соревнования по спортивному программированию среди студентов и школьников. Победителями стали команды Сколтеха, ВШЭ и Нижегородского университета имени Лобачевского.

x