«Сбер» начинает массовое внедрение оплаты по биометрии - Inc News
, автор: Кутман С.

«Сбер» начинает массовое внедрение оплаты по биометрии

Вскоре в розничных магазинах появятся новые банковские терминалы со специальными камерами, установленными взамен старых.

Источник фото: 123rf.com

СБЕР приступил к массовому внедрению биометрических платежных систем по всей России. По данным "Известий", банковские терминалы в розничных магазинах будут заменены на новые, оснащенные специальными камерами.

В настоящее время в парке оборудования кредитной организации насчитывается более 2 миллионов терминалов.

Во время оформления заказа покупатель сможет выбрать биометрию в качестве способа оплаты, после чего оборудование запустит процесс: вы улыбаетесь - платеж одобрен, рассказал изданию управляющий директор дивизиона «Эквайринг» кредитной организации Сергей Шубочкин.

Он добавил, что сейчас идет процесс технологической отладки, а также диалог с торговыми сетями, поэтому на данный момент трудно сказать, где именно будет использоваться этот метод и когда он будет внедрен.

Биометрическая система использует лицо и голос клиента вместо бумажных документов, чтобы идентифицировать его. С помощью этих видов платежей вы можете совершать платежи на кассе без необходимости носить с собой смартфон, банковскую карту или бумажный документ. Единственное, что вам нужно сделать, это посмотреть в камеру.

Китай является лидером отрасли, поскольку у него есть доступ к многомиллионным базам разработчиков. С точки зрения развития проектов, основанных на биометрии, Индия, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия являются тремя наиболее перспективными рынками.

Читайте также: Банки постепенно начали ужесточать условия по снятию наличных средств через банкоматы.

x