В России может значительно подорожать электронная техника - Inc News
, автор: Кутман С.

В России может значительно подорожать электронная техника

Существует вероятность того, что если российские компании, занимающиеся параллельным импортом, не смогут найти альтернативные формы оплаты, то цены на компьютерное оборудование могут вырасти до 50%.

Источник фото: 123rf.com

Электронная техника, в частности, компьютеры, планшеты, смартфоны, которые должны поставляться в Россию путем параллельного импорта, могут не дойти до российского покупателя, поскольку отечественные компании испытывают проблемы с оплатой в банках Казахстана, Армении и Гонконга, рассказал кандидат технических наук, генеральный директор компании Smart Engines, разработчика систем распознавания документов, Владимир Арлазаров информационному порталу NEWS.ru.

По словам Арлазорова, если российские компании, занимающиеся параллельным импортом, не найдут альтернативных форм оплаты, компьютерное оборудование в стране может подорожать до 50%. Он пояснил, что нарушение платежей так или иначе приведет к дефициту: вопрос в том, можно ли это преодолеть как можно быстрее, используя другие способы оплаты.

Если российские компании параллельного импорта найдут способ использовать "параллельные" платежные механизмы, компьютеры и другие потребительские электронные устройства подорожают всего на 5-10%, считает специалист.

x