Блогерша получила срок за свой пост - Inc News
, автор: Быстрова А.

Блогерша получила срок за свой пост

В Турции суд приговорил к тюремному сроку блогершу за пост в соцсетях о наркотиках

Популярная турецкая блогерша Пынар Карагёз, известная под псевдонимом Pucca, приговорена к пяти годам и десяти месяцам тюрьмы за «поощрение к употреблению наркотиков». Она также должна выплатить штраф в 66,6 тысячи турецких лир.

В декабре 2018 года она ответила на один из комментариев в Twitter во время обсуждения сериала «Нарко» про колумбийского наркоторговца Пабло Эскобара. Тогда Карагёз написала, что из-за тяжелой экономической ситуации в Колумбии сотни тысяч людей зарабатывают себе на жизнь, продавая наркотики.

— «В Колумбии из-за тяжёлой экономической ситуации в стране сотни тысяч людей зарабатывают себе на жизнь, продавая это. В Медельине благодаря наркоторговле люди приносят домой хлеб для своих детей», — написала девушка.

Адвокат блогерши Али Фуркан Татли заявил «Би-би-си», что подаст апелляцию на решение суда. По его словам, в Турции «педофилы и насильники получают меньшее наказание», чем девушка, написавшая твит про наркотики.

Блогерша отреагировала на решение суда в своем Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)-аккаунте. Во время трансляции Pucca плакала и вспомнила, что даже Эскобар не получал такого тюремного срока.

x