МИД РФ: Заявляем решительный протест в связи с действиями властей США! - Inc News
, автор: Быстрова А.

МИД РФ: Заявляем решительный протест в связи с действиями властей США!

Сотрудник ФБР забрал документы у Юмашевой, задавал «неясные» вопросы, а потом предложил продолжить разговор в неформальной обстановке

05 октября 2019 года, в нью-йоркском аэропорту произошло задержание депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юмашевой И.А. Дипломат прибыла в штаты на общественно-политический форум «Диалог Форт-Росс», который как раз и призван способствовать укреплению взаимопонимания и сотрудничества между народами России и США. Но вместо укрепления отношений, Юмашеву задержали агенты ФБР и подвергли допросу.

МИД РФ на сайте опубликовал Комментарий Департамента информации и печати МИД России относительно задержания в США депутата Государственной Думы Российской Федерации, и выразил «решительный протест в связи с действиями властей США». Так же в сообщении отмечается, что в Москве глубоко возмущены произошедшим. Тем, кто принимает решения в Вашингтоне, стоит задуматься, куда может завести систематическое нагнетание напряженности в отношениях с Россией.

Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что у Юмашевой забрали документы, а представившийся сотрудником ФБР в течении часа задавал «неясные и неприемлемые» вопросы, после чего предложил продолжить разговор в неформальной обстановке в кафе, об этом сообщают РИА Новости.

А вот что писала в своем аккаунте Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) Юмашева И.А. накануне вылета на форум:

x