Прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело о похищении Саакашвили в 2018 году - Inc News
, автор: Быстрова А.

Прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело о похищении Саакашвили в 2018 году

Михаил Саакашвили утверждает, что в 2018 году по приказу Петра Порошенко, его насильно забрали из ресторана в Киеве и депортировали в Польшу

Украинская прокуратура завела дело о похищении экс-президента Грузии, и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили по его личному заявлению от 18 февраля 2018 года, об этом сообщают РИА Новости. Речь идет о событиях того же года, когда сотрудники украинской Госпогранслужбы задержали Саакашвили в одном из ресторанов Киева и выдворили его в Польшу, с территории которой он нелегально попал в Украину в сентябре 2017-го. Как утверждает сам Саакашвили, насильственные перемещения через границу произошли с подачи действующего тогда президента Петра Порошенко.

Весной 2015 года, Порошенко предоставил гражданство экс-президенту Грузии, чем помог ему избежать суда в родной стране. Саакашвили получил должность губернатора Одесской области, однако, в следующем году Петр Порошенко уволил Саакашвили с должности заявив, что тот значительно ухудшил экономические показатели. После чего на Михаила Саакашвили было возбуждено уголовное дело, его лишили украинского гражданства, также он устраивал беспорядки в центре Киева и скрывался от силовиков.

В конце мая новый президент Украины Владимир Зеленский вернул гражданство бывшему президенту Грузии.

x