Иранский танкер подвергся ракетным атакам у побережья Саудовской Аравии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Иранский танкер подвергся ракетным атакам у побережья Саудовской Аравии

МИД Ирана осторожно намекнул на Эр-Рияд

По словам владельца, ракетные удары поразили иранский нефтяной танкер у побережья Саудовской Аравии в пятницу. Это первое иранское судно, по которому которое был нанесен удар с тех пор, как Вашингтон и Эр-Рияд обвинили Тегеран в атаке на нефтяные заводы Саудовской Аравии.

Национальная иранская танкерная компания, которая владеет судном, заявила, что в корпус «Сабити» попали два отдельных снаряда недалеко от саудовского порта Джидда, добавив, что они «вероятно, были вызваны ракетными ударами».

«Из членов команды никто не пострадал. Судно находится на плаву и сейчас команда пытается исправить повреждения», - заявили журналистам официальные лица компании.

Цены на нефть выросли более чем на два процента на новостях, что вызвало новые опасения в отношении поставок, поскольку напряженность между Ираном и Саудовской Аравией по-прежнему остается высокой.

Атака на иранский танкер произошла всего через несколько недель после того, как две крупнейшие нефтяные установки в Саудовской Аравии пострадали от атаки дронов, снизив мировую добычу нефти на пять процентов.

Министерство иностранных дел Ирана заявило, что танкер подвергся нападению «из близкого к коридору расстояния, к востоку от Красного моря», не назвав напрямую Саудовскую Аравию.

x