Американские дипломаты сняты с поезда в Северодвинске - Inc News
, автор: Кутман С.

Американские дипломаты сняты с поезда в Северодвинске

Их заподозрили в нарушении правил пребывания иностранцев в России.

Инцидент случился еще в понедельник, 14 октября. Трех сотрудников американского посольства сняли с поезда, заподозрив граждан США в нарушении правил пребывания иностранцев в нашей стране.

Задержанными оказались военно-морской атташе при посольстве США, капитан I ранга Уильям Кертис, атташе при посольстве Джерри Арриола Энтони и военный атташе, полковник Д.С. Данн.

По данным агентства «Интерфакс», у американцев, которые были сняты с поезда в Архангельской области, не было документов, разрешающих въезд на режимную территорию.

Для справки: Нёнокса — это село, расположенное в 40 км от Северодвинска в Архангельской области. Вблизи него находится государственный центральный морской испытательный полигон ВМФ России, на котором в августе текущего года произошел взрыв в ходе проведения испытаний на морской платформе ракеты с радиоизотопным источником питания.

В МИДе России сообщили, что сотрудники посольства США заранее проинформировали Минобороны о планируемой поездке, однако они должны были направиться в Архангельск, а не Северодвинск.

Минобороны России пока по данному инциденту комментариев не дает, а губернатор Архангельской области Игорь Орлов, в ответ на вопрос, известно ли ему об инциденте, сказал: «Я дипломатами не занимаюсь».

x