Скандальные гастроли в Грузии - Inc News
, автор: Кутман С.

Скандальные гастроли в Грузии

В Грузии прошла акция протеста из-за гастролей театра «У Никитских ворот».

Как сообщает грузинский Первый канал, актеры раздали зрителям, которые пришли на спектакль московского театра стикеры «Россия оккупант».

«Российская оккупация, которая длится сегодня, неприемлема. На этом фоне мы считаем неправильным визит московского театра. Поэтому мы напомнили зрителям, что Россия оккупировала 20% нашей территории», - объяснила актриса Инга Какиашвили.

Также около здания театра в Кутаиси некоторые актеры, а также их сторонники, провели акцию с плакатами в руках. Они выступали с требованием к российским актерам признать «оккупацию» территорий Грузии.

При этом руководитель кутаисского театра Коте Абашидзе выступил с заявлением, что на дружбу двух театров никак не может влиять политика, в связи с этим он считает неприемлемыми данные акции протеста местных актеров.

Напомним, между Россией и Грузией в данный момент нет дипломатических отношений, а диалог между странами ведется лишь в рамках Женевских дискуссий и на Пражских переговорах, которые проводятся с 2012 года.

Разрыв отношения России и Грузии произошел после признания Москвой 26 августа 2008 года суверенитета Абхазии и Южной Осетии. Российские власти неоднократно заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

x