Австралия готовится к сильнейшим лесным пожарам - Inc News
, автор: Быстрова А.

Австралия готовится к сильнейшим лесным пожарам

Стихия угрожает крупнейшим городам страны

Тысячи пожарных восточной Австралии готовятся сразиться с сильнейшими лесными пожарами во вторник, поскольку штормовые ветра и палящая температура создали «идеальные» условия для возникновения стихийного бедствия.

Десятки лесных пожаров уже вышли из-под контроля, так как температура воздуха поднялась до 40 градусов по Цельсию, а в некоторых частях провинции Новый Южный Уэльс скорость ветра превысила 60 километров в час.

Пожарные предупредили, что стихия угрожает обширному региону, окружающему Сидней. Шейн Фицсиммонс, комиссар сельской пожарной службы Нового Южного Уэльса, предупредил, что в нынешних условиях «если пожар начнется, то мы его не остановим».

«У нас уже произошли значительные пожары на северном побережье Нового Южного Уэльса. Территория их распространения превышает 100 000 гектаров», — добавил он во время пресс-конференции.

Ветры с запада на восток угрожают распространить существующее пламя от засушливых кустарников до населенных пунктов на побережье.

Около 600 школ были закрыты, а во множество национальных парков был введен полный запрет на использование любого огня. Жителям нескольких районов было предложено эвакуироваться.

x