На авиадебоширов могут начать надевать наручники - Inc News
, автор: Быстрова А.

На авиадебоширов могут начать надевать наручники

Вместо используемых сейчас для обезвреживания буйных граждан ремней, депутаты Госдумы предлагают разрешить применять пластиковые наручники.

Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал нижней палате принять в первом чтении проект поправок в Воздушный кодекс, разрешающий применение спецсредств.

Что под ними понимается? Как напомнил в беседе с корреспондентом «Российской газеты» член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, при обсуждении этого законопроекта высказывались различные предложения, вплоть до того, чтобы разрешить командирам и членам экипажей применять газовые пистолеты, баллончики и электрошокеры. «Считаю, что это - недопустимо. Во-первых, для эффективного использования подобных спецсредств должна быть специальная подготовка. Во-вторых, а если электрошокером завладеет сам хулиган, которому уже нечего терять. Ведь при приземлении его все равно задержат сотрудники полиции. Представляете, каких дел он может натворить на борту самолета? Поэтому самый безопасный и цивилизованный вариант - это применение так называемых наручников-стяжек из пластика», - считает Выборный.

x