Жители Чемодановки воюют с цыганами - Inc News
, автор: Быстрова А.

Жители Чемодановки воюют с цыганами

В Пензенской области произошли массовые столкновения на национальной почве между местными жителями и цыганами

По сообщениям МВД и местных властей, конфликт в Чемодановке начался на бытовой почве. Накануне в группе «Пенза live» в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение, что представители цыганской общины стали приставать к дочерям жителей деревни, сообщает «Пензенская правда».

В сообщении была информация якобы в село «пришли цыгане и стали приставать к детям». «По разговорам, цыгане пытались изнасиловать на пруду русскую девочку, кто-то из русских это узнал и пошли к ним с разборками. Цыгане вытащили ножи, ружья, топоры, фигачат по машинам , стреляют, кидают, чем попало! Одного нашего пырнули, кому-то голову шифером пробили...».

По последним данным, в результате столкновений и драки, в которой 13 июня участвовали около 200 человек, погиб 33-летний местный житель Владимир Грушин, еще четверо ранены. Один мужчина находится в крайне тяжелом состоянии в реанимации. На следующий день около 1,5 тыс. жителей Чемодановки приняли участие в сельском сходе, где обсуждалась сложившаяся ситуация, а затем они перекрыли федеральную трассу М-5 «Урал», чтобы привлечь внимание к происходящему в селе.

В районе теперь введен план «Вулкан-1». Этот план подразумевает предупреждение и пресечение преступлений против общественной безопасности. По плану «Вулкан-1» весь личный состав привлекается к пресечению массовых беспорядков в населенных пунктах, лагерях вынужденных переселенцев или других территориях.

x