Пик паводка в Иркутской области не пройден - Inc News
, автор: Кутман С.

Пик паводка в Иркутской области не пройден

Иркутская область переживает пик паводка. Уровень воды в реке Уда сегодня превысил критическую отметку почти на два метра.

В Иркутской области проливные дожди не прекращаются уже несколько суток. Такого наводнения в Иркутской области не было больше 20 лет. Мощные потоки воды уносят жилые дома, как будто это картонные коробки. Гаражи, сараи, бани ломает в щепки. Вода поднимается с каждой минутой.

Небольшой город в Иркутской области Нижнеудинск всего за несколько часов полностью затопило. По центру можно передвигаться только на лодках. А рядом целые поселки уже полностью ушли под воду. В городе Тулуне ситуация катастрофическая. Река Ия поднялась почти на семь метров. Люди в панике. В районах, наиболее пострадавших от паводка, объявлена эвакуация населения.

Во всех затопленных поселках развернуты пункты временного размещения, но покидать свои дома решаются не многие. Боятся мародеров. На помощь приходят спасатели. На лодках доставляют питание и медикаменты. В Иркутск из Красноярска уже переброшены дополнительные силы МЧС.

Прогнозы на ближайшие дни - неблагоприятные. Вода по-прежнему продолжает подниматься. Пик наводнения не пройден. В самых проблемных населенных пунктах спасатели уже готовы задействовать вертолеты для экстренной эвакуации населения.

x