Арестовано имущество и денежные средства на счетах экс-министра Абызова - Inc News
, автор: Кутман С.

Арестовано имущество и денежные средства на счетах экс-министра Абызова

Два земельных участка, два дома, три квартиры, четыре комнаты, более 400 миллионов рублей и акции, принадлежавшие бывшему чиновнику, арестованы.

Басманным судом Москвы принято решение об аресте 122 миллионов евро, что составляет порядка 8,7 миллиарда рублей, на банковских счетах бывшего министра Михаила Абызова. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда, с соответствующим ходатайством обратилась сторона обвинения.

Сам Абызов, обвиняющийся в мошенничестве в особо крупном размере и создании преступного сообщества с использованием служебного положения, с марта 2019 года находится под арестом. Ранее судом уже был наложен арест на более 400 миллионов рублей, находящихся на расчетных счетах бывшего чиновника, а также принадлежащие ему два дома и два жилых участка, три квартиры, четыре комнаты, место для парковки авто и акции примерно на 160 тысяч рублей.

За два года до задержания по Михаилу Абызову началась проверка, и его начали прослушивать.

Напомним, Михаил Абызов в 2012–2018 годах занимал пост министра по координации деятельности «Открытого правительства». По версии следствия, с 2011 по 2014 годы он похитил у энергетических компаний и вывел за рубеж порядка четырех миллиардов рублей.

x