Пилот ВВС Бельгии провел два часа на высоковольтной линии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Пилот ВВС Бельгии провел два часа на высоковольтной линии

Во Франции разбился военный самолет, пострадавших нет

Вчера на западе Франции разбился истребитель F-16 ВВС Бельгии. Несмотря на то, что оба пилота успешно катапультировались, один из них провел два часа, зависнув на линии электропередачи.

Части разбившегося самолета, возвращавшегося из Бельгии на французскую базу в ходе учебной миссии, врезались в жилые кварталы района Морбиан, в городке Плувинер. К счастью, пострадавших не было.

«Пилотам удалось успешно катапультироваться. Они оба найдены и живы», - говорится в заявлении офиса представителя ВВС в регионе.

В заявлении также говорится, что один пилот был спасен сразу, тогда как другой запутался в высоковольтной линии электропередачи и оказался подвешенным на своем парашюте.

После двухчасовых спасательных работ пилот был освобожден. «Это была сложная и длительная операция», - заявил высокопоставленный местный чиновник Пьер Клаврей на пресс-конференции в Плувинере.

Командующий ВВС Бельгии Фредерик Вансина заявил журналистам в Брюсселе, что инцидент с истребителем, по-видимому, был вызван проблемой с двигателем самолета.

x