Очередной судебный процесс над «московским делом» - Inc News
, автор: Маша Иванова

Очередной судебный процесс над «московским делом»

Егор Жуков и Самириддин Раджабов продолжают оставаться под стражей

Сегодня днем состоялось слушание в Басманном суде о переизбрания меры пресечения для Егора Жукова, который находится под домашним арестом, и Самириддина Раджабова, который находится под стражей в СИЗО. Молодые люди обвиняются в массовых беспорядках на улицах Москвы 27 июля, и 3 августа. Более того, ребят обвиняют в причинении физического насилия над нацгвардейцем и экстремистской деятельности.

Мы наблюдаем такой процессуальный винегрет, где рассматривается одновременно и ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности) Егора Жукова и обвинения Раджабова по ст. 212 (массовые беспорядки) и 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Это показывает непоследовательность подхода следователей. Сказал сегодня в суде адвокат Егора Жукова

Мы напоминаем, что Раджабов и Жуков фигуранты нашумевшего «московского дела»: ранее мы писали, что Раджабов обвиняется в том, что бросил пластиковую бутылку в росгвардейца, а Жуков в распространении видеороликов экстремистского содержания. Во время заседания сторона защиты ходатайствовала о переизбрания меры пресечения для Раджабова в виде домашнего ареста, но суд посчитал, что правильнее оставить молодого человека в СИЗО до 27 декабря. Жуков продолжает находиться под домашним арестом.

Вот уже две месяца у стен правительства Москвы проходят ежедневные одиночные пикеты в поддержку фигурантов «москвоского дела». Каждый день активисты непрестанно выходят с плакатами и требованиями освобождения всех политзаключенных.

x