Иванов объяснил отсутствие самоуважения у россиян - Inc News
, автор: Быстрова А.

Иванов объяснил отсутствие самоуважения у россиян

Писатель Алексей Иванов, автор книг «Географ глобус пропил», «Пищеблок» объяснил Юрию Дудю почему город Манчестер выглядит опрятнее Челябинска

«Россия не такая, как Англия. Россия не интересуется собой, не ценит себя, не пытается себя узнать, как-то переосмыслить себя на уровне нового времени. Поэтому богатство культурного наследия России не работает ни в плане туристических объектов, ни в плане самоуважения», — заявил Иванов.

Писатель добавил, что в этом «виновата нация». «Мы с вами — потому что мы не рассказываем об этом», — объяснил он видеоблогеру.

Литератор также признался, что не любит Москву, которую назвал «подушкой безопасности российской власти». «Власть у нас сосредоточена в одном месте, в Москве, потому что у нас суперцентрализованная страна. Соответственно, повлиять на власть могут только жители Москвы. Хоть какая «пугачевщина» случись в Иркутске — никто даже не почешется. Опасность для власти исходит только от Москвы, поэтому Москва должна быть сытой», — сказал Иванов.

В 2013 году по роману писателя «Географ глобус пропил» был снят одноименный фильм с Константином Хабенским в главной роли. Режиссером ленты выступил Александр Велединский.

x