В США традиционные издатели волнуются, поскольку электронные книги разлетаются с виртуальных полок библиотек - Inc News
, автор: Быстрова А.

В США традиционные издатели волнуются, поскольку электронные книги разлетаются с виртуальных полок библиотек

Кассовые сборы популярного сервиса выросли на 52% с марта

До того, как Сара Адлер переехала в Мэриленд на прошлой неделе, она пользовалась библиотечными карточками из своего дома в Вашингтоне, округ Колумбия, и соседних округов в Вирджинии и Мэриленде, чтобы читать книги онлайн.

Приложение Libby, удобный и удобный сервис от компании OverDrive, предоставило ей доступ к миллионам наименований. Когда она переехала, она взяла еще одну карточку и получила доступ к электронной коллекции другой библиотеки, а также к большему консорциуму, которому принадлежит библиотека. Она почти все читает на телефоне, через приложение, траницу или две между работой над романами и уходом за своим двухлетним ребенком. По ее оценке, в 2020 году она прочитала 150 книг.

Адлер говорит, что покупает книги «редко», и что ее «это не устраивает». «Как человек, который надеется когда-нибудь быть опубликованным, это плохо, что я не даю денег авторам», - сказала она.

Такие люди как Адлер сводят издателей с ума. По данным OverDrive, который является партнером 50 000 библиотек по всему миру, после того, как этой весной из-за пандемии были закрыты физические филиалы многих библиотек, количество покупок электронных книг выросло на 52 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Hoopla, еще одна служба, которая связывает библиотеки с издателями, сообщает, что с марта к ней присоединились 439 библиотечных систем в США и Канаде, что увеличило количество ее членов на 20 процентов.

Однако растущая популярность библиотечных электронных книг также обострила давнюю напряженность между издателями, которые опасаются, что заимствование цифровых технологий сказывается на их продажах. С 2011 года пять крупнейших издателей отрасли - Penguin Random House, Hachette Book Group, HarperCollins, Simon and Schuster и Macmillan - ограничили выдачу электронных книг в библиотеку либо по времени (например, два года), либо по количеству «прочиток»: в большинстве случаев это всего лишь несколько раз.

Читатели могут просматривать, скачивать, присоединяться к спискам ожидания и возвращать книги из цифровой библиотеки, не выходя из дома, и книги автоматически удаляются со своих устройств по окончании периода предоставления.

Результат: библиотеки обычно платят от 20 до 65 долларов за копию - в среднем по отрасли 40 долларов, согласно одному недавнему опросу - по сравнению с 15 долларами, которые человек может заплатить, чтобы купить ту же электронную книгу в Интернете. Вместо того, чтобы вечно владеть копией электронной книги, библиотекари должны в конце срока действия лицензии решить, продлевать ли её или нет.

x