Во Владивостоке стартовал международный кинофестиваль "Меридианы Тихого» - Inc News
, автор: Кутман С.

Во Владивостоке стартовал международный кинофестиваль "Меридианы Тихого»

Показы кинокартин пройдут с 10 по 16 октября.

Во Владивостоке открылся 18-й Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого". В торжественной церемонии открытия по видеотрансляции принял участие известный российский режиссер Андрей Кончаловский.

Он не смог лично поприсутствовать на кинофестивале в связи со сложной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу в стране.

По словам режиссера, в составе жюри в 2020 году присутствует много российских экспертов, что показывает рост престижа российского кинематографа.

На мероприятии выступил гендиректор кинофестиваля, художественный руководитель Приморского краевого академического театра имени М. Горького Ефим Звеняцкий.

Он поблагодарил всех присутствующих в зале и добавил, что аналогов кинофестиваля Азиатско-Тихоокеанского региона в настоящее время нет.

"Я хочу сказать о том, что российское кино в этом году представлено на фестивале — уникальное", - добавил он.

Показы кинокартин будут проходить с 10 по 16 октября. В рамках кинофестиваля по традиции пройдут круглые столы, специальные дискуссии по фильмам, лекции, мастер-классы, художественные выставки, творческие встречи, а также кинотуры по отдаленным районам Приморского края.

Кинофестиваль "Меридианы Тихого" проводится при поддержке Минкультуры России и регионального правительства.

x