Исторический музей представил выставку «Фаберже и придворные ювелиры» - Inc News
, автор: Кутман С.

Исторический музей представил выставку «Фаберже и придворные ювелиры»

Почти 300 экспонатов отражают возрождение и развитие национального ювелирного искусства конца XIX - начала XX веков.

Накануне, 19 ноября, в Историческом музее открылась выставка работ эпохи русского ювелирного Ренессанса. На ней представлены примерно 300 экспонатов из царских дворцов, в числе которых памятные изделия, галантерея, серебряные скульптуры.

Посетители смогут посмотреть работы выдающихся мастеров: Сазикова, Чичелева, Овчинникова, Хлебникова. Многие драгоценности впервые демонстрируются впервые широкой публике.

Вершиной русского ювелирного искусства принято считать произведения Карла Фаберже, именно поэтому предметы, созданные в мастерской мастера, занимают центральную часть экспозиции Исторического музея.

«Мы показываем Фаберже не отдельно и не сравниваем его с Западом. Мы показываем его на фоне русской школы», – рассказала организатор выставки, научный сотрудник Государственного исторического музея Галина Смородинова.

На выставке выставлены работы мастеров петербургской и московской школ. Первая сочетает в себе европейские традиции и национальную идею. Московские ювелиры при создании своих изделий использовали сложные технологии и часто работали совместно со знаменитыми художниками.

Выставка в Историческом музее будет открыта до 30 апреля 2020 года.

x