Открытие мемориальной доски Владимиру ЭТУШУ состоится 13 ноября в 14.00 - Inc News
, автор: Быстрова А.

Открытие мемориальной доски Владимиру ЭТУШУ состоится 13 ноября в 14.00

13 ноября в 14.00 на фасаде старинного доходного дома, что находится по адресу Гранатный переулок, д.2/9 состоится открытие памятной мемориальной доски народному артисту СССР, Ветерану Великой Отечественной Войны Владимиру Этушу. В этом доме он прожил 41 год.

Создателем мемориального портрета стал молодой скульптор Филипп Трушин. Владимир Абрамович запечатлен на фоне Театра имени Евгения Вахтангова, в котором служил с 1940 года, когда был принят вольнослушателем в Театральное училище имени Бориса Щукина, до последних дней своей жизни - 9 марта 2019 года.


Елена Евгеньевна Этуш, вдова артиста: «Филиппа я нашла случайно, его посоветовал старший экскурсовод Новодевичьего кладбища. Филипп отнесся к работе очень ответственно. Пересмотрел все фильмы и записи спектаклей с Владимиром Абрамовичем, приходил в наш дом, смотрел его одежду и обувь, сидел в его комнате. Он пытался понять, какого человека будет лепить».


По мнению Вахтанговцев, видевших макет, – «это настоящее произведение искусства».

Московские власти выступили с инициативой установить мемориальную доску Владимиру Этушу в марте прошлого года, практически сразу же после ухода выдающегося артиста из жизни. Выступая перед СМИ, председатель думской комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов напомнил, что Владимир Этуш был не только актером и педагогом, но еще и «великим гражданином нашей страны», который во времена Великой Отечественной войны ушел добровольцем на фронт. Тогда же Герасимов подчеркнул, что памятная доска будет установлена «вне всяких сомнений».

Источник фото: kino-teatr.ru
x