Дима Билан и Николай Цискаридзе поспорили из-за песни Пугачевой на съемках «Синей птицы» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Дима Билан и Николай Цискаридзе поспорили из-за песни Пугачевой на съемках «Синей птицы»

На телеканале «Россия» стартовал новый сезон конкурса «Синяя птица», где юные артисты самых разных жанров делают первый шаг к мечте. С первых минут зритель оказывается в уникальных декорациях – удивительном неоновом городе, в котором в прямом эфире зажигаются звезды.

В этом году конкурс «Синяя птица» проходит под девизом «Вся власть юным талантам!». Автор и ведущая проекта Дарья Златопольская отметила: «Мы начинаем по-настоящему новый сезон, но главное остается неизменным: на эту сцену выходят мастера своего дела. В этом году они настоящие герои – большинству из них целый год пришлось заниматься дистанционно. Мы решили детям в этом сезоне предложить поучаствовать в создании конкурса «Синяя птица». Дети сами придумали новый логотип». Также по решению детей к жюри присоединился Дима Билан – победитель Евровидения от России, который не понаслышке знает, что такое участие в масштабном конкурсе. Вместе с ним выступления участников оценивают народные артисты: ректор Академии русского балета А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе, актер театра и кино Сергей Безруков и выдающийся пианист-виртуоз Денис Мацуев. Важным нововведением стали кнопки на столе жюри, каждое нажатие которых дарит конкурсанту дополнительные 15 секунд времени, чтобы еще раз поразить зрителя.

Первый конкурсный день открыл номер Влады Маринкевич и Москвы, которая поразила жюри и зрителей смелым исполнением Моцарта… в жанре художественного свиста. Особенно ее выступление понравилось Сергею Безрукову, который признался, что сам любит насвистывать на своих спектаклях, не боясь примет.

Другая конкурсантка Ева Шадрина из Москвы – чемпионка России по степу – зажигательно отбила чечетку под легендарную композицию группы Queen. Ева рассказала, что во время тренировок «стоптала» не одну пару туфель, чтобы отточить мастерство.

А номер воздушной акробатки, москвички Аглаи Рязановой, заставил всех членов жюри затаить дыхание. Под песню Адель Skyfall хрупкая девочка, которая в свои 13 лет уже стала двукратной чемпионкой мира, исполнила фантастический по красоте номер, чем заслужила дополнительные 45 секунд для головокружительного в прямом смысле этого слова выступления под куполом.

Самые горячие споры у жюри вызвал дуэт Элиша и Алины Сансызбай. И все дело было в выборе песни Аллы Пугачевой «Старинные часы», которую проникновенно исполнила 12-летняя артистка. Так, Дима Билан поддержал участницу: «Алина, вы не по-детски чувствуете текст. Мне очень понравилось, как вы проживаете и понимаете свою композицию, это редкость». А вот Николай Цискаридзе, в отличие от коллеги, был более консервативен: «Текст этой песни пока не для вас, да, голос у вас шикарный, но давайте выбирать композиции по возрасту. Мне бы хотелось услышать от вас что-то детское, без страдания. Не привлекайте к себе то, чего в вашей жизни еще не было. Рано».

Впрочем, эти разногласия не помешали членам жюри отдать Элишу и Алине Сансызбай заветное место в финале. Второй финалисткой выпуска стала феноменальная пианистка Ольга Иваненко из Москвы. Теперь судьба ребят в руках телезрителей, которые смогут проголосовать за понравившегося конкурсанта по бесплатному смс. Также у зрителей есть уникальная возможность проголосовать и посмотреть первый выпуск на медиа-платформе СМОТРИМ. Кроме того, можно выбрать своих финалистов в мини-приложении «Синяя птица» ВКонтакте. А еще – не просто поддержать участников, но и самим стать героями «Синей птицы», приняв участие в челлендже #ВсяВластьТалантам в социальной сети ВКонтакте. Лучшие видео появятся в эфире телеканала «Россия».

Новый сезон Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица», каждое воскресенье, в 18:15, на телеканале «Россия».

x